2013-09-12

В Кении нашли одно из крупнейших в мире месторождений вод

Правительство Кении и ЮНЕСКО объявили об открытии одного из наибольших в мире месторождений подземных вод в пустыне на севере кенийского округа Туркана, жители которого годами страдали от засух и недоедания.

Об этом сообщает сайт британской газеты The Guardian.

 "ЮНЕСКО и правительство Кении сегодня объявило об открытии одного из крупнейших в мире месторождений подземных вод в пустыне на севере Турканы, в районе, известном окаменелостями, голодом и нищетой", - говорится в сообщении.

Запасы месторождения составляют 250 млрд куб. м, что немного больше озера Туркана, расположенного между Кенией и Эфиопией. Однако, как сообщается, более важен тот факт, что количество воды, которым ежегодно можно пользоваться, в три раза превышает затраты воды Нью-Йорка.

Подземные турканские воды нашла компания Radar Technologies International (RTI) с помощью космических технологий исследования. По словам эксперта RTI Алана Гаше (Alain Gachet), находка изменит округ Туркана и будет иметь чрезвычайные последствия. "Через 10 лет я не увижу здесь страданий, больше никто не умрет с голода или от жажды, у людей будут школы, дороги, фермы", - сказал Гаше.

 Как отмечается, уровень недоедания в округе в некоторые периоды достигал более 37%. Туркана также часто страдала от засух. Самой страшной оказалась засуха 2009-2010 годов, от которой пострадали более 10 млн человек в районе соседствующего с Кенией Африканского Рога.

 Ukrinform