2016-06-30

В Изюмском районе хотят прозрачности, справедливого распределения ренты

Почему Украинцы не верят обещаниям государственных компаний обсуждали на круглом столе 24 июня в г.. Изюм Харьковской области .

Очередное повышение коммунальных тарифов и тарифов на газ заставило политиков наперегонки говорить о необходимости наращивания добычи собственного газа для обеспечения энергетической безопасности Украины.

Как показал анализ действительных на нефте и газодобычи, проведенный в рамках внедрения Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Украине, значительная часть лицензий государственными компаниями была получена почти 20 лет назад и уже близятся к завершению срока действия.

«В 2007 году начало разведки компанией« Укргаздобыча »на нашей территории стал для негазифицированнного Студенокского сельсовета очень радужной перспективой и оптимистичные обещания дарили крестьянам надежду на долгую и плодотворное сотрудничество.», — отметил Владимир Бурлака, неизменный в течение 10 лет сельский голова.

По результатам почти 10-летней работы компания смогла «обеспечить» местных жителей только постоянным шумом, полностью разрушенными дорогами и пустыми обещаниями. Именно это стало причиной массовых выступлений жителей против начала разведки запасов нетрадиционного газа.

Во время круглого стола «Инициатива прозрачности добывающих отраслей — путь к укреплению общин» с представителями органов местного самоуправления, территориальных общин, общественных организаций и СМИ, неоднократно высказывались мнения о необходимости компенсации ущерба сразу, а не 20-30 лет.

Как видно из карты лицензионных участков Изюмского района, почти вся его поверхность покрыта действующими лицензиями. Характерно, что все 5 лицензий ПАО «Укргаздобыча» исчерпают свой срок в течение 3 лет и если «правила игры» не изменят, то люди просто не дадут больше «насиловать» свою землю кормя местных жителей пустыми обещаниями.

С первых дней независимости Украины, идет обсуждение справедливого распределения рентной платы за использование недр нефте и газодобывающими компаниями, но все законопроекты, так и остаются проектами, а деньги просто перетекают в карманы чиновников, не хотят услышать свой народ.

Обсуждали во время мероприятия и вопросы социального партнерства и соглашений о развитии социальной инфраструктуры, что является хорошим примером добросовестного партнерства. Однако такие формы сотрудничества должны быть дополнением к государственной политике по обеспечению устойчивого финансового развития добывающих регионов, а не заменять их.

Представители местного самоуправления отметили важность внедрения Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Украини (UAEITI), как стандарта прозрачного управления в добывающих отраслях и подчеркнули необходимость открытой публикации данных не только на национальном уровне, но и в разрезе компаний и конкретных проектов.

Событие стало возможным благодаря поддержке американского народа в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы (УМФИ-II) внедрение» в части оказания помощи в реализации компонента «Инициатива прозрачности добывающих отраслей (ИПВГ) в Украине», финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID ) «УМФИ-II».