2013-11-29

В «Газпром нефти» планируют построить ещё две ледостойкие нефтедобывающие платформы для добычи нефти в Печорском море

В «Газпром нефти» планируют построить ещё две ледостойкие нефтедобывающие платформы для добычи нефти в Печорском море. Платформы будут располагаться в нескольких километрах от небезызвестной «Приразломной».

На встрече губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова с генеральным директором ООО «Газпромнефть-Сахалин» Александром Коробковым прошла презентация планов компании по освоению Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря. Концепция развития месторождения (после завершения этапа геологоразведочных работ) предполагает строительство и установку технологических гравитационных платформ на бетонном основании для обеспечения круглогодичной добычи нефти, сообщается в официальном пресс-релизе.

По информации А. Коробкова, в 2014 году нефтяная компания планирует пробурить разведочную скважину 3-СД в рамках геологоразведочного этапа освоения месторождения.

Как сообщает телеканал «Север», на Долгинском месторождении будет расположено как минимум две нефтяные платформы.

Разведочную скважину, как мы уже писали, должна пробурить румынская компания «Grup Servicii Petroliere» (GSP) с использованием самоподъемной буровой установки «GSP Jupiter».

В «Газпроме» уже заявляли, что Долгинское месторождение будет введено в разработку к 2020 году. По словам начальника управления техники и технологии разработки морских месторождений «Газпрома» Владимира Вовка, Долгинское месторождение в геологическом плане очень сложное: «Это, грубо говоря, "кишка", растянутая на 90 км. Разместить на ней достаточное количество платформ, скважин, объектов, еще много работы предстоит инженерам».

Запасы Долгинского месторождения оцениваются в 235 миллионов тонн в нефтяном эквиваленте (по категории С1 + С2). Работы предстоит проводить на глубине 40 метров. Месторождение располагается в 100 км к северу от побережья Ненецкого автономного округа недалеко от Приразломного месторждения, первого вводящегося в промышленную разработку на российском арктическом шельфе. На платформе «Приразломная» «Газпром нефть» столкнулась с серьёзными техническими проблемам и до сих пор не приступила к добыче, хотя с момента пригона платформы в Печорское море прошло уже два с лишним года.

Как уже сообщалось, лицензии на Долгинское и Приразломное месторождения достались «Газпром нефти» в 2010 году от Газпрома, получившего их в 2005 году.

RusEnergy