2007-09-03

В Эстонии бездумно тратят полезные ископаемые

Геологи считают, что Эстонии угрожает дефицит полезных ископаемых. Сейчас имеются проблемы с добычей щебня, но ситуация скоро улучшится за счет спада строительного бума и начала разработки новых мест залегания.

Согласно Конституции Эстонии, природные богатства и ресурсы принадлежат гражданам страны. Однако, как говорят специалисты, наше общее достояние постепенно становится все дороже и вскоре может оказаться исчерпанным.

Президент Общества Геологов Эстонии Алвар Соесоо заявляет, что угроза иссякания подземных ископаемых сейчас наиболее остро ощущается в производстве щебня. Во многих щебнедобывающих карьерах Харьюмаа сейчас идет выработка последних ресурсв. «Только представьте, что будет, когда начнутся работы по расширению шоссе Таллинн-Тарту», — предупреждает Соесоо, указывая на нарастание острого дефицита.

Торф дает независимость

При этом Соесоо добавляет, что нехватка щебня может быть компенсирована, когда начнутся уже намеченные разработки гранитных залежей, расположенных под Маарду, а также когда спадет строительный бум.

Положение в сфере добычи горючего сланца несколько более оптимистично. «Поскольку Европейский Союз ожидает от нас закрытия устаревших и неэффективных сланцевых котлов к 2016 году, нет оснований говорить о том, что запасы горючего сланца подходят к концу», — отмечает Соесоо. Если же Эстония все-таки решит использовать горючей сланец в нынешних объемах, залежи его будут исчерпаны через 50-100 лет.

«Я не думаю, что у сланцедобывающей промышленности есть будущее», — говорит Соесоо. По его словам, в будущем стоит разнообразить производство энергии в Эстонии, применяя в первую очередь наиболее экологичные технологии: энергию ветра и воды. А при помощи горючего сланца производить лишь 20-30 процентов от необходимого объема электроэнергии.

В условиях нарастания урабанизации жители Эстонии перестают относиться к торфу как к полезному ископаемому. Однако добыча торфа как высококачественного удобрения и потенциального источника энергии вполне оправдана.

По словам исполнительного директора Союза производителей торфа Эрки Нийтлаана, наряду с горючим сланцем, торф является вторым по значению энергетическим ресурсом, обеспечивающим нашу независимость в энергетическом плане.

Бывшие территории Эстонии в Печорах и Занаровье, по мнению Соесоо, отнюдь небогаты полезными ископаемыми. «Это, конечно, очень красивые мес­та, — констатирует он. — Но единственное важное утраченное месторождение — залежи гипса в Ирбошке, в Печорах».

Опасная жадность

Полезных ископаемых, которые сейчас не находят себе применения в Эстонии, хотя это и было бы вполне возможно, по мнению Соесоо, сейчас немного. «В больших количествах у нас имеется только фосфорит и граптолиты», — поясняет Соесоо. На мировом рынке сейчас нет особого спроса на фосфорит, а его добыча сложна, так как создает угрозу для экологии.

«Гораздо более интересны перспективы разработки граптолитов, или диктионемы», — считает Соесоо. Диктионема представляет собой угольно-черное сланцевое образование, в составе которого имеется уран, золото и платина.

На мировом рынке стоимость урана за последние годы выросла в несколько раз, что может создать предпосылки для разработки его здешних залежей.

По словам председателя Общества охраны природы Эстонии Юхана Телгмаа, разработка диктионемы с учетом нынешних технологий ее добычи обернулась бы для Эстонии серьезной экологической катастрофой. «Добыча диктионемы производится открытым способом, а это значит, что придется раскопать всю Северную Эстонию», — поясняет Телгмаа.

При этом скрытый в окаменелости уран является радиоактивным и представляет угрозу как для человека, так и для животных. «Однако, очевидно и то, что если люди захотят начать эти разработки, они сделают это, невзирая на все экологические угрозы», — опасается Телгмаа.

Полезным ископаемым Эстонии прогнозируют разное будущее

Горючий сланец

Насколько хватит: по оценке геологов, на 50-100 лет. Основные места добычи расположены в Ида-Вирумаа.

Минусы: при сжигании сланца образуются вредные соединения, наносящие ущерб экологии.

Будущее: предполагается заменить сланец энергией воды, ветра или другими восстанавливаемыми ресурсами.

Торф

Насколько хватит: некоторые специалисты относят его к числу восстанавливаемых полезных ископаемых. Основные места добычи расположены в Пярнумаа.

Минусы: при создании новых мест разработки торфа истребляются болота, являющиеся хранилищами чистой воды, их исчезновение приводит к уменьшению запасов питьевой воды.

Будущее: по мнению специалистов, в последующие десятилетия торф выйдет из употребления, потому что появятся его заменители.

Плитняк

Насколько хватит: примерно на 250 лет. Основные места добычи располагаются в окрестностях Таллинна.

Минусы: карьеры располагаются все ближе к населенным пунктам; при этом сокращаются территории, подходящие для заселения, и наносится ущерб природе.

Будущее: добыча сократится, но может начаться разработка гранитных залежей в Северной Эстонии.