2013-08-16

В 2014 году "Газпром нефть" планирует добывать "трудную" нефть на четырех месторождениях Ямала

В "Газпромнефть-Муравленко" подведены промежуточные итоги работы по вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Как сообщили корреспонденту ИА "Север-Пресс" в отделе общественных связей и корпоративных коммуникаций филиала "Газпромнефть-Муравленко", в рамках программы по интенсификации добычи нефти проведено 178 геолого-технических мероприятий (ГТМ), из них 26 осуществлены для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов. За счет этих мероприятий дополнительно добыто более 40 тыс.т нефти. Планируется, что до конца года рост дополнительной добычи за счет разработки ТРИЗ составит более 100 тыс.т нефти.

Трудноизвлекаемые запасы характеризуются низкими фильтрационно-емкостными свойствами. Бурение горизонтальных скважин с проведением многостадийных гидроразрывов пластов (ГРП) - основная технология освоения трудноизвлекаемых запасов в рамках проектов, утвержденных в "Газпром нефти" к реализации в 2013 г. Технология позволяет поэтапно выполнять несколько ГРП в стволе одной горизонтальной скважины с целью максимального вовлечения в разработку ТРИЗ.

В следующем году планируются опытно-промышленные работы по разработке трудноизвлекаемых запасов на Суторминском, Умсейском, Северо-Янгтинском и Еты-Пуровском месторождениях предприятия. Консолидированный объем добычи за счет ТРИЗ в следующем году прогнозируется на уровне более 250 тыс.т нефти.

ИА «СеверПресс»