2019-09-27

«Укргаздобыча» планирует до конца 2020 г создать 34 модели 3D газовых месторождений

Крупнейшая газодобывающая компания АО «Укргаздобыча» планирует к концу следующего года разработать 34 полноценные 3D гидродинамические модели ключевых месторождений, на которых работает компания. Об этом в ходе международной конференции Odesa Offshore Conference 2019 сообщил менеджер Департамента разработки «Укргаздобыча» Богдан Боднарук.

«По состоянию на сейчас у нас начинается процесс моделирования петрофизических данных по ключевым месторождениям. В планах - к 2020 году мы будем иметь 34 полноценных 3D гидродинамические модели », - сказал он.

По словам Боднарука, в 2016 компания приобрела программный комплекс для построения 3D-моделей, потом начались обучение персонала, а в 2017 была проведена первая построение данной модели.

Построение 3D гидродинамических моделей позволяет оптимизировать технологический процесс и сократить расходы на добычу углеводородов.

Напомним, что в рамках программы по созданию постоянно действующих геолого-технологических 3D моделей месторождений АО «Укргаздобыча» заложило и пробурило новую скважину на Гадяцком месторождении. Место расположения скважины выбрали по результатам моделирования геологии, динамики разработки и особенностей дренирования запасов месторождения. 25 сентября скважину уже ввели в эксплуатацию с суточным дебитом 85 тыс. куб м газа.

После внедрения в марте 2018 программного обеспечения Petrel и Eclips специалисты УкрНИИгаз совместно с представителями Schlumberger построили 10 трехмерных моделей месторождений, в настоящее время ведется работа над построением еще 10 моделей. В планах компании обеспечить все месторождения УГД геолого-технологическими 3D моделями до конца 2024 года.