2004-11-03

Украина. Житомир относится к зоне возможных землетрясений до 6 баллов

   Житомир является благополучным районом в сейсмическом отношении, но, как оказалось, не во всех случаях. «RIA-Тиждень» обратился за комментарием к главному инженеру «Житомирпроекта» Виктору Павленко по поводу землетрясения 28 октября.
    - Житомир относится к зоне возможных землетрясений до 6 баллов, при таких условиях наши обычные конструктивные решения считаются достаточными, - рассказал он. - Опасны те здания, которые имеют деформацию или построены в «дореволюционный» период из так называемого кирпича-сырца, были случаи разрушения таких зданий, приведших к жертвам в Бердичеве. Здания послевоенной постройки рассчитаны на толчки до 6 баллов и соответствуют нормам сейсмоустойчивости. На землетрясения могут накладываться другие факторы, например, сложные геологические условия, которые могут усилить действия толчков и привести к деформации или даже к разрушению здания. Ответственность за то, чтобы жилое здание соответствовало нормам на сейсмоустойчивость после введения его в эксплуатацию, возложена на заказчика или эксплуатирующую организацию - ПРЖЭПы, горжилуправление.
    К самым сейсмоопасным зонам в Украине относятся Закарпатская, Одесская области и Крым, там могут быть землетрясения значительной разрушительной силы. Хочется надеяться на то, что наши коммунальные службы будут вовремя принимать меры для предотвращения возможных последствий землетрясений и других стихийных бедствий.

RIA.ua