2006-02-14

Украина. Ю.Ехануров: Бесплатного и дешевого газа в Украине больше не будет

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщает, что бесплатного или дешевого природного газа в Украине больше не будет. Об этом он заявил, выступая во вторник в Верховной Раде Украины с информацией о работе правительства по обеспечению природным газом и в сфере энергосбережения.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Ехануров подчеркнул, что "бесплатного или дешевого природного газа в дальнейшем никогда не будет, кто бы и о чем бы ни говорил накануне выборов". Поэтому, по словам Ю.Еханурова, каждый потребитель должен рассчитываться за газ своевременно и в полном объеме.

Премьер-министр сообщил, что, несмотря на начатую правительством работу по энергосбережению, на протяжении января этого года показатели потребления газа в Украины были рекордными и достигли за месяц 8,5 млрд. кубометров, или 427 млн. в сутки, что почти на 20% больше, чем в январе 2005 года. В то же время, по словам Ю.Еханурова, при огромных объемах потребления газа оплачена только треть от потребленного.

Вместе с тем, Премьер сообщил, что ряд промышленных предприятий выполнили постановление правительства по уменьшению потребления природного газа. Хотя, по словам Премьера, в ряде случаев снижение потребления природного газа произошло за счет снижения объемов производства продукции, в частности, предприятиями химической отрасли.

Обращаясь к народным депутатам, Ю.Ехануров заявил, что Украина должна прекратить нерациональное использование природного газа. По его словам, в данное время Кабинет Министров работает над привлечением инвестиций в разработку месторождений газа. При этом Премьер выразил надежду, что правительству удастся привлечь деньги для разработки месторождений в шельфе Черного моря. По его словам, первый тендер будет реализован уже в мае.

Кроме того, выступая в парламенте, Премьер-министр Украины заявил, что на следующей неделе ожидается проведение переговоров с российским правительством по вопросам поставок и транзита газа. При этом он заверил, что в ходе подготовки к этим переговорам правительство учитывает все замечания и предложения, которые были высказаны по этому поводу представителями украинских органов власти.

Вместе с тем, Ю.Ехануров заверил, что уже подписанные с РФ соглашения и контракты обеспечивают главное - неприкосновенность украинской газотранспортной системы, баланс газа для потребителей в Украине, транзитные поставки газа в европейские страны. По словам Премьера, подписанные документы обеспечивают Украине переходной период, на протяжении которого необходимо провести техническое переоснащение наших предприятий и внедрить энергосберегающие технологии.

ЛIГАБiзнесIнформ