2010-07-06

Украина. Верховная Рада приняла за основу проект закона, регулирующий добычу янтаря в Украине

Верховная Рада приняла за основу проект закона, регулирующий добычу янтаря в Украине. За проект закона о янтаре N5497 в первом чтении проголосовали 264 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолий Семинога, представляя документ, пояснил, что его принятие необходимо в связи с тем, что "спрос на янтарь за границей и сложное социально-экономическое положение населения северных районов Полесья вынуждают жителей региона к незаконной добыче янтаря". А.Семинога отметил, что такая добыча приводит к материальным убыткам государства, а также наносит ущерб окружающей среде.

Принятый за основу проект закона предусматривает передачу в регионы полномочий по выдаче специальных разрешений на добычу янтаря, а также определяет государственный контроль за его добычей.

Документ предусматривает также наказание за незаконную добычу янтаря-сырца в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо ограничения свободы на срок до двух лет с конфискацией изъятого янтаря-сырца и приспособлений для добычи.

ЛІГАБізнесІнформ