2005-01-25

Украина. В Харькове разработали машину для автоматической добычи угля

           Машину для автоматической добычи угля в тонких и сверхтонких пластах разработали специалисты Казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова". ХКБМ, которое является ведущим украинским предприятием, специализирующимся на создании танков и другой бронированной гусеничной и колесной техники, также успешно ведет конструирование машин для различных отраслей промышленности. 
           Бурозакладочная машина БЗМ-1М1 предназначена для выемки тонких и весьма тонких (0,8-0,9 м) пластовых месторождений каменного угля без присутствия людей в выработанном пространстве и без его крепления. Может работать также в тонких и весьма тонких слоях пластовых месторождений различных полезных ископаемых. 
           Машина представляет собой дистанционно управляемый, смонтированный на гусеничном самоходном шасси рабочий орган для бурения скважин некруглого сечения, оснащенный устройствами нормализации пылегазового режима, с системой ориентации машины и рабочего органа относительно разрабатываемого пласта, автоматизированной системой управления режимами бурошнековой выемки полезных ископаемых и закладки породы в выбуренное пространство. Технология применения машины позволяет повысить производительность труда в 2-3 раза по сравнению с добычными комбайнами, работающими с присечкой вмещающих пород; понизить до минимума тяжелый физический труд, повышая тем самым уровень безопасности и комфортности труда.

Украина Промышленная