2004-11-24

Украина. Уволен председатель правления ГАК "Украинские полиметаллы"

   Кабинет Министров Украины своим постановлением № 1590 от 22 ноября 2004 г. уволил Александра Яковлевича ПРИТЫКУ с должности председателя правления Государственной акционерной компании "Украинские полиметаллы" согласно поданному им заявлению.
    45-летний Притыка занимал эту должность с мая 1998 года. Еще в июле Кабмин решил передать Министерству промышленной политики функции по управлению 100% акций государственной компании "Украинские полиметаллы". В соответствии с распоряжением правительства, имущество дочерних предприятий "Янтарь", "Янтарные копи" и "Укрянтарь" должно быть изъято из УФ "Украинских полиметаллов" с преобразованием их в госпредприятия и передачей в управление Государственному комитету природных ресурсов.
    "Украинские полиметаллы" также должны передать Госкомприродресурсов 93,67% компании "Закарпатполиметаллы", из УФ "Украинских полиметаллов" должны быть изъяты имущественные права на геологическую информацию о золоторудных месторождениях. Из УФ "Украинских полиметаллов" также должно быть изъято имущество киевского завода "Изумруд", львовского ювелирного завода и винницкого завода "Кристалл" с преобразованием этих предприятий в государственные.
    После выполнения этого распоряжения в "Украинских полиметаллах" останутся только 2 дочерних предприятия – Вольногорский горно-металлургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты, относящиеся к титановому комплексу.
    До этого решения у компании "Украинские полиметаллы" было три акционера – Минпромполитики (71,97%), ФГИ (25,95%) и Минфин (2,08%).
    "Украинские полиметаллы" были созданы Кабмином в 1998 году для реализации государственной программы "Золото Украины"

GEOnews.com.ua