2006-08-04

Украина. Проблемы Солотвинского солерудника рассматриваются на уровне Президента

Аварии на протяжении 2002-2005 гг. на шахтах Солотвинского солерудника на Закарпатье негативно повлияли на производственную деятельность, экономические показатели предприятия. По этому поводу Закарпатская облгосадминистрация не единожды обращалась к Премьер-министру Украины, Кабинету Министров Украины относительно принятия соответствующих правительственных решений.

Сейчас этот вопрос уже рассматривается на уровне Президента, поручившего КМУ утвердить План-график выполнения неотложных работ по ликвидации последствий затопления шахт, реконструкции стволов, обеспечению защиты месторождения каменной соли от грунтовых и поверхностных вод и обновлению производственных мощностей Солотвинского солерудника, придав ему статус государственной программы и предусматривая при рассмотрении проектов Закона о Государственном бюджете Украины средства на финансирование работ.

В последнее время на предприятии наблюдаются позитивные изменения. С июня выплачивается текущая заработная плата. В прошлом месяце предприятие добыло 9,5 млн тонн соли и почти всю соль реализовало, заработав 852 млн гривен. Из государственного бюджета выделено 5 миллионов гривен для ликвидации последствий аварий на шахтах №8 и №9, сообщает пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua