2006-07-31

Украина. Парламенту предстоит заняться вопросом приватизации "Полиминерала"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует парламенту отклонить законопроект о внесении изменений в Закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" (относительно предприятия "Полиминерал" Минпромполитики).

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, члены Комитета в ходе рассмотрения вопроса обратили внимание на то, что государственное горно-химическое предприятие "Полиминерал" - отечественный производитель калийных минеральных удобрений в Украине, которые используются для нужд сельского хозяйства страны.

"Полиминерал" работает на базе Стебницкого месторождения и имеет мощные балансовые запасы около 700 млн. тонн. "Ценность этого объекта для государства переоценить сложно", - отметили народные депутаты.

Однако на протяжении последних лет производство калийных удобрений на предприятии остановлено. В связи с этим Украина вынуждена постоянно покупать сырье в Российской Федерации и Беларуси.

В процессе обсуждения депутаты обратили внимание на отсутствие технико-экономических и финансовых расчетов к законопроекту относительно целесообразности приватизации "Полиминерала". Не достаточно просчитаны правительством и понятны, по мнению членов Комитета, другие варианты дальнейшей судьбы предприятия.

Члены Комитета также обратили внимание на сложную экологическую ситуацию в регионе. По информации Министерства промышленной политики, финансирование природоохранных мероприятий из государственного бюджета обеспечивалось в период с 1996 по 2005 год на уровне 19,3% от расходов, предусмотренных сметой.

Поэтому Комитет принял единогласное решение: рекомендовать парламенту отклонить указанный законопроект. "В этой ситуации мы обязаны занимать государственную позицию, и в дальнейшем тщательно наблюдать за процессами приватизации подобных стратегических объектов государственной собственности" ,- отметили народные депутаты.

ЛIГАБiзнесIнформ