2013-06-14

Украина направила проект СРП с Chevron на одобрение местных депутатов

 

Правительство Украины направило проект соглашения о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron по добыче сланцевого газа на западе страны для утверждения в Львовский и Ивано-Франковский областные советы, заявил в четверг министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.

В мае прошлого года компания Chevron была объявлена победителем конкурса по добыче углеводородов на Олесской площади, которая расположена во Львовской и Ивано-Франковской областях. Компания уже подала на рассмотрение украинского правительства проект соглашения о разделе продукции при разработке Олесской газоносной площади. По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 триллиона кубометров газа. СРП перед подписанием еще должны одобрить депутаты Львовского и Ивано-Франковского областных советов.

"Вчера направили (проект СРП) на облсоветы", - сказал министр журналистам, добавив, что местные депутаты будут голосовать за утверждение СРП в ближайшее время.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

В конце января Украина и Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции на Юзовском месторождении сланцевого газа.

РБК-Украина