2006-07-18

Украина. На "Запорожстали" закончили независимый экологический аудит

Комбинат «Запрожсталь» получил результаты независимого экологического аудита, проводившевогося Центром экологического аудита и чистых технологий из Днепропетровска.

Ежегодно «Запрожсталь» в содержание установок по очищению воздуха и воды, утилизацию отходов вкладывает около 70 миллионов гривен. Однако предприятие хотело убедиться в правильности подхода к решению экологических проблем, организации природоохранной работы и соблюдению природоохранного законодательства.

Аудиторы дали оценку техническому состоянию комбината, проанализировали основные источники выбросов, негативно влияющих на окружающую природную среду.

Во время проверки независимые аудиторы и ОАО «Запорожсталь» откорректировали уже существующую на комбинате экологическую программу. По мнению советника министра охраны окружающей природной среды, директора ООО «Центра экологического аудита и чистых технологий» Г.Шматкова, коррекции требует и запорожская городская программа выхода из экологического кризиса, так как программа «Запорожстали» во многом повторяет общегородскую.

На комбинате уверены: выход Запорожья из экологического кризиса возможен лишь через конструктивный диалог всех сторон процесса. Кроме того, необходимы изменения в законодательстве касательно механизма распределения средств, выплачиваемых в экофонды, сообщает газета «Украина молода».

GEOnews.com.ua