2006-02-14

Украина. На территории Днепропетровска вновь активизировался оползневой процесс

В феврале в Аптекарской балке, расположенной на территории Днепропетровска, вновь активизировался оползневой процесс. Как сообщили в Центре пропаганды главного управления МЧС Украины в Днепропетровской обл., с подворья одного из частных домовладений в балку провалился сарай. Теперь ее граница приблизилась к жилому дому на расстояние пяти метров.

По словам городского головы Ивана Куличенко, принимаются все меры по отселению жильцов данного дома. Ранее на этом участке был выполнен комплекс противооползневых работ, связанный с понижением уровня грунтовых вод, устройством дренажей. В настоящее время за данным участком ведется постоянно наблюдение. 

По мнению мэра, укрепление склонов Аптекарской балки очень дорогостоящее мероприятие, поскольку в этом районе нужно провести соответствующие изыскания для разработки проекта комплекса противооползневых работ. То есть стоимость проведения необходимых работ значительно превысит стоимость расположенных здесь частных домовладений.

Городская власть в первую очередь концентрирует свои усилия для приостановки оползневых процессов на склонах Рыбальской балки и жилмассиве Тополь, где расположены многоэтажные застройки. По сообщению И. Куличенко, на застроенных территориях областного центра зарегистрировано и осуществляется постоянный контроль более чем за 20 оползне опасными зонами.

Одной из главных причин образования оползней на территории города стало обводнение грунта, к чему приводит, прежде всего, неудовлетворительное состояние больших участков сетей водоотведения и ливневой канализации. Виновниками возникновения оползневых участков в районах частной застройки чаще всего являются владельцы домов, не обеспечивающие строительство необходимой системы водоотведения от своих участков, отметил И. Куличенко.

На территории Днепропетровской обл. зафиксировано 433 оползня общей площадью около 4 тыс. га.

UGMK.INFO