2006-01-12

Украина. На шахте "Красноармейская-Западная №1" будут добывать метан

На шахте "Красноармейская-Западная №1" (Донецкая область) начались подготовительные работы по извлечению из ее недр сопутствующего газа метана, заменяющего газ природный.

"Запасы метана на шахтах региона составляют 20 трлн. кубометров. Пока на практике в Донбассе он утилизируется только на одном предприятии - донецкой шахте имени Засядько. Газ тут используется для бытовых нужд и заправки шахтного автотранспорта, а в перспективе здесь намерены получать из него и электроэнергию, подавать на нужды города", - сказал  президент угольной компании, народный депутат Украины Леонида Байсаров.

В состав угольной компании «Шахта «Красноармейская-Западная» входит шахта, добывающая уголь марки «К» (коксующийся), и обогатительная фабрика «Чумаковская».

9,5% акций «Шахты «Красноармейской-Западной» владеет компания Noethic Financial Holding B. V. (Нидерланды), аффилированная с компанией «Концерн «Энерго» (Донецк).

«Концерн «Энерго» контролирует Ясиновский коксохимический завод и компанию «Макеевкокс» (Макеевка), а также компанию «Донецксталь-металлургический завод».

НОВОСТИ.dn.ua