2006-07-14

Украина. Кабмин трижды отказывал в повышении статуса РЛП "Гранитно-степное Побужье"

Как сообщил в интервью GEOnews.com.ua министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко, начиная с июня месяца прошлого года, проект Указа Президента о присвоении регионально-ландшафтному парку «Гранитно-степное Побужье» статуса национального подавался на рассмотрение правительства трижды, и трижды был отклонен. В результате Минприроды ищет другие пути решения вопроса сохранности территорий парка в его изначальных границах.

Напомним, что постановлением КМУ №841 от 20 июня Кабмин выделил Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" земельный участок площадью 27,72 га, исключенный из состава регионального ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье",  для достройки Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (Южноукраинск, Николаевская область).

По словам П.Игнатенко, ныне Минприроды внесло на рассмотрение соответствующих министерств и ведомств проект распоряжения о приостановке строительства Ташлыкской ГАЭС и создании правительственной комиссии по поиску компромиссных вариантов достройки и запуска ГАЭС, не предусматривающих затопление уникального природного ландшафта.

GEOnews.com.ua