2004-12-23

Украина. Кабмин одобрил изменения в Закон "О нефти и газе"

   Кабинет Министров Украины на своем заседании 22 декабря одобрил законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О нефти и газе".
    Как сообщили в Управлении взаимодействия с общественностью и СМИ Министерства финансов Украины, законопроектом предполагается определить исчерпывающий перечень уважительных причин, которые "делают невозможным начало пользования нефтегазоносными недрами на протяжении 180 календарных дней с момента начала срока действия специального разрешения на пользование недрами, и при наличии которых специально уполномоченный орган центральной исполнительной власти по геологическому изучению и рациональному использованию недр может принять решение по перенесению предельного срока обязательного начала пользования нефтегазоносными недрами".
    К уважительным причинам, которые делают невозможным начало пользования нефтегазоносным недрами, предлагается отнести стихийные заводнения, наводнения, землетрясения, оползни, сели, другие действия природных и техногенных факторов на предоставленном участке, которые подтверждаются соответствующими актами уполномоченных центральных органов исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и/или по вопросам чрезвычайных ситуаций и/или Торгово-промышленной палатой Украины.
    Также предлагается четко определить предельный (максимально возможный) объем добычи нефти и газа (в натуральных величинах на одно месторождение, залежи, буровую скважину, единицу площади участка и в процентах к предварительно оцененным государственным балансом запасам полезных ископаемых) во время геологического изучения нефтегазоносных недр, в том числе опытно-промышленной разработки.
    Кроме того, начиная с 2004 года внедрена продажа специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами на аукционах. Кабинетом Министров утвержден Порядок проведения аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами.
    Принятие Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О нефти и газе" позволит эффективно предотвращать случаи продолжительного простоя нефтегазоносных недр, а также незаконной добычи нефти и газа в количестве, превышающем минимальные объемы, необходимые для уточнения горно-геологических и технологических параметров месторождения, подсчета запасов нефти и газа. Это будет содействовать рациональному использованию нефтегазоносных недр и соблюдению интересов государства и недропользователей, - считают в правительстве.

GEOnews.com.ua