2009-02-06

Украина. И. Дияк: Все месторождения вокруг Змеиного достались Украине

Прогнозные запасы газа на украинской территории вблизи острова Змеиный составляют около 100 млрд куб м, а нефти – около 10 млн тонн. Об этом заявил Иван Дияк, член Киевского международного энергетического клуба "Q-club", советник Президента и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", сообщается в пресс-релизе "Q-club".

"Практически все перспективные месторождения нефти и газа, которые находятся вокруг острова Змеиный, в результате решения Гаагского суда достались Украине", - сказал Иван Дияк.

В то же время, по его словам, детальная трехмерная сейсморазведка и геологоразведочные работы могут принципиально изменить эти оценки, подтвердив или опровергнув наличие нефти и газа.

Иван Дияк считает, что "политическая борьба с Румынией и территориальные несогласованности не позволяли провести на должном уровне детальную разведку промышленных запасов углеводородов". Так, по его словам, "на сегодня вблизи Змеиного только на площади "Олимпийская" присутствуют признаки наличия углеводородов".

Эксперт скептически оценил "победные реляции Румынии", поскольку "румыны вообще не имеют точных данных о запасах месторождений на ее территории вблизи Змеиного".

Media International Group