2006-10-28

Украина. Геологи приближают перспективу обнаружения платиновых проявлений

Как известно, в Украине до сих пор не удалось обнаружить ни одного месторождения, ни одного перспективного проявления металлов платиновой группы (МПГ). А между тем, по оценкам специалистов, недра Украины имеют высокие перспективы обнаружения месторождений МПГ, как обычных геолого-промышленных типов, так и новых нетрадиционных – гидротермального и осадочно-гидротермального типов.


Одной из главных причин недостаточной изученности платиноносности геологических формаций, по мнению геологов, является отсутствие собственной аналитической базы на платиноиды, в частности отсутствие собственной методики количественного определения всех шести платиноидов (платины, палладия, родия, иридия, рутения и осмия).


Однако уже в следующем году состояние дел в данном направлении обещает значительно улучшиться. Повышение эффективности поисковых работ на платиноиды геологи связывают с утверждением и последующим внедрением в лабораториях региональных геологических предприятий отраслевой методики определения металлов платиновой группы.


Разработкой данной методики занимаются специалисты КП «Кировгеология». По словам заместителя главного геолога предприятия «Кировгеология» Алексея Фальковича, в прошлом году методика определения металлов платиновой группы на два элемента (платину и палладий) была утверждена и зарегистрирована в органах метрологии и стандартизации как методика предприятия. В дальнейшем, после проведения ряда дополнительных исследований, методику планируют утвердить в качестве отраслевого стандарта. Господин Фалькович выразил надежду, что это произойдет не позднее 2007 года. «Разработанная творческим коллективом предприятия «Кировгеология» методика определения металлов платиновой группы, пока только на два элемента, утверждена и зарегистрирована в прошлом году в соответствующих органах метрологии и стандартизации как методика предприятия. В следующем году мы планируем утвердить эту методику в качестве отраслевого стандарта. Для этого нужны дополнительные исследования, которые мы и проводим. В результате в Украине появится первая отраслевая методика по определению металлов платиновой группы», – сказал А.Фалькович.


GEOnews.com.ua