2006-03-21

Украина. Экологи осуждают энергетическую стратегию Украины

Путь развития энергетики Украины, выбранный правительством, является не только нереалистичным, но и опасным для страны. Соответствующее заявление вчера в Киеве распространили представители экологических организаций Украины, сообщает «Газета по-киевски».

"15 марта 2005 года Кабмин поспешно, без соответствующего общественного обсуждения, утвердил проект энергетической стратегии, который делает ставку на наращивание ядерных возможностей и создание замкнутого ядерного цикла", – говорится в документе.

В наращивании мощностей по выработке ядерной энергии экологи видят только негативные черты. Это не только "полная зависимость атомной энергетики от России", но и вполне реальный "риск возникновения успешных атак террористов, которые хотят получить ядерное оружие".

Авторы заявления также обвиняют правительство в том, что Стратегия, принятая министрами, предусматривает использование методов и технологий, запрещенных во всем мире.

Представители экологических организаций рекомендовали правительству не нарушать законы Украины и европейские нормы и провести гласное обсуждение концепции энергетического развития страны.

Заявление распространено экологическими общественными организациями "Мама-86", "Агентство возобновленной энергетики", "Национальный экологический центр Украины", "Экоклуб", "Голос Природы" и другими.

«Газета по-киевски»