2006-07-20

Украина. Достройка Ташлыцкой ГАЭС приостановлена

Государственное управление экологии и природных ресурсов в Николаевской области  во второй раз приостановило работы по добыче и вывозу горной массы в районе острова «Гардовый» («Клепаный») на территории регионально-ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» в границах города Южноукраинска.

Впервые Госуправление временно запретило проведение данных работ решением от 16.10.2005 г., на следующий день после их начала. Но в апреле 2006 г. хозяйственный суд Николаевской области признал это решение недействительным.

Через полгода активных действий со стороны общественности Госуправление в Николаевской области и Минприроды Украины постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 04.07.2006 г. отменило решение хозяйственного суда Николаевской области от 18.04.2006 г. об  исключении из состава регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» земельного участка общей площадью 27,7218 га для размещения хвостовой части Александровского водохранилища.

На данный момент производство по этому делу прекращено, сообщает пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

GEOnews.com.ua