2004-08-31

Украина. Депутаты проголосовали за дополнения в ст.57 КоАП

   29 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О дополнении статьи 57 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности субъектов хозяйственной деятельности в сфере недропользования)".
    Согласно проекту, за нарушение особых условий специального разрешения (лицензии) на пользование недрами или за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения на виновное должностное лицо будет наложено административное взыскание в виде штрафа, в размере от 10 (170 грн.) до 14 (238 грн.) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
    Данный законопроект направлен на выполнение Указа Президента Украины от 6.06.2003 г. № 485.
    По словам заместителя председателя Госкомприродресурсов В.Черепаня, эти изменения направлены на повышение ответственности субъектов предпринимательской деятельности за выполнение условий специальных разрешений-лицензий на пользование участками недр и за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения. Также эти изменения должны улучшить и исправить ситуацию в сфере недропользования, поскольку в ныне действующей законодательной базе отсутствует ответственность за указанные правонарушения.
    За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 317 народных депутатов.

GEOnews.com.ua