2004-12-23

Украина. Депутаты берутся за добычу янтаря

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О предпринимательстве" (об ограничении в осуществлении предпринимательской деятельности). Об этом сообщили в Информационном управлении Аппарата Верховной Рады Украины.
    Законопроектом предлагается исключить из перечня видов хозяйственной деятельности, которая может осуществляться только государственными предприятиями, деятельность по добыче янтаря, поскольку разрешение на занятие этой деятельностью негосударственным предпринимательским структурам, по мнению народных депутатов, должно предотвратить незаконную добычу янтаря и его контрабандный вывоз из Украины.
    Члены комитета отметили, что принятие этого проекта не будет иметь негативных социально-экономических последствий, поскольку он направлен на эффективное использование недр и охрану окружающей среды, сделает невозможным незаконную добычу янтаря и контрабандный вывоз из Украины. А также позволит создать новые рабочие места, увеличит поступления в бюджет.

Деловая неделя