2018-01-23

Ученые выяснили удивительный факт о Канаде и Австралии

Из-за тектоники плит конфигурация континентов постоянно меняется. Изучая минералы и окаменелости, ученые до сих пытаются собрать «пазлы» земной коры. Теперь австралийские геологи обнаружили свидетельства, что около 1,7 млрд лет назад часть Австралии была связана с Канадой.

 Разговоры о том, что Австралия и Северная Америка соединялись в гипотетическом суперконтиненте, ведутся еще с конца 1970-х годов, но место их «связки» оставалось загадкой. Найденные в городе Джорджтаун минералы циркона возрастом 1,65−1,7 млрд лет проясняют ситуацию. Они отличаются от более поздних цирконов Австралии, но похожи на древние минералы, найденные в Канадском щите — докембрийской формации, занимающей северную половину Северо-Американской платформы. В это время Австралия и Канада могли быть частью суперконтинета Родиния, который существовал 1,8−1,5 млрд лет назад.

«Наши исследования показывают, что около 1,7 миллиарда лет назад, когда регион был частью Северной Америки, цирконы Джорджтауна оседали на дне мелкого моря. Затем Джорджтаун откололся от Северной Америки и столкнулся с австралийским регионом Маунт-Айза, — объясняет Адам Нордсван, соавтор исследования. — Это было важной частью глобальной континентальной реорганизации».

Небольшой горный хребет на границе Маунт-Айзы и Джорджтауна мог быть сформирован, когда две области столкнулись. В отличие от Гималаев — «последствия» столкновения Индии с Азией — этот горный пояс не слишком высокий, а значит процесс столкновения был не таким сильным.

Со времен распада Родинии континенты сходились и распадались еще несколько раз. Последним суперконтинентом была Пангея, существовавшая около 175 млн. лет назад.