2013-07-30

Туркменистан модернизирует нефтепромыслы Готурдепе

По прогнозам геологов, на месторождении Готурдепе в скором времени ожидается бурный прирост добычи нефти за счет "омоложения" старых скважин, внедрения в производство последних достижений научно-технического прогресса, комплексной модернизации нефтепромыслов, об этом пишет интернет-портал сообщества ТЭК.

Уже в течение более полувека здесь добывается углеводородное сырье, Только в прошлом году добыто более двух миллионов тонн "черного золота", что значительно больше по сравнению с результатами других месторождений. Суточный дебит действующих нефтяных скважин подтверждает, что и в этом году будет добыт как минимум такой же объем.

В феврале 2007 года в строй действующих вступила газокомпрессорная станция "Готурдепе", что позволило перевести более 400 скважин на современный газлифтный способ добычи, увеличить их дебит, открыть "второе дыхание" старого месторождения. С начала прошлого года в новой промышленной зоне - Северном Готурдепе - начался второй этап возрождения и модернизация буровых и промысловых работ, в частности, на морском шельфе Каспия.

Готурдепе - это уникальный природный комплекс, одно из крупнейших месторождений по добыче нефти, не имеющее аналога в Туркменистане и за его пределами. В последнее время он стал своего рода экспериментальным участком достижений науки и техники, применяемых в нефтегазовой отрасли страны.

Буровое оборудование китайского производства позволяет достигать глубины 7000 метров. Подобные работы чаще всего ведутся на участках Северного Готурдепе, промышленное освоение которого в данное время идет усиленными темпами. В последнее время на этом старом месторождении были сданы в эксплуатацию новые скважины. При этом с глубины 4386 метров получен промышленный приток нефти с суточным дебитом около 150 тонн "черного золота".

Среди новшеств, применяемых на нефтепромыслах Готурдепе, наиболее хорошо зарекомендовали себя разные виды современных труб, инжекторные и резьбовые насосы, поступающие из Германии, Финляндии и Канады.

CA-NEWS