2020-07-12

Турция начинает бурение на черноморском шельфе

Замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар сообщил, что турецкое буровое судно Fatih готово начать бурение первой скважины в Черном море на следующей неделе.

«Мы продолжаем бурение как в Средиземном, так и в Черном море. Наше первое буровое судно Fatih будет готово начать бурение первой скважины в Черном море на следующей неделе», — заявил Байрактар.

Он отметил, что текущая ситуация в отрасли влияет и на шельфовые программы Турции.

«Я бы хотел подчеркнуть, что, как мы заявляли и ранее, шельфовая программа направлена на сокращение нашей зависимости от импорта углеродного сырья», — сказал замминистра, отметив, что Турция ежегодно тратит в среднем более $40 млрд на импорт энергоносителей.

Ранее OilPoint писал, что Анкара резко отказывается от российского газа. Некогда занимавшая второе место среди крупнейших клиентов «Газпрома», Турция откатилась во второй десяток, закупив газа почти столько же, сколько Армения (193 млн кубометров), и меньше, чем, например Литва (272 млн).

По итогам прошлого года Турция на 13% увеличила импорт СПГ, до 9,1 млн тонн. Крупнейшими поставщиками стали Алжир (4,3 млн тонн), Катар (1,8 млн), Нигерия (1,8 млн) и США.