2013-03-04

ТНК-ВР инвестирует $64 млн в расширение программы бурения в ХМАО в 2013 году

ТНК-ВР в 2013 г. инвестирует около $64 млн в расширение программы бурения на объектах Варьеганнефтегаза. Об этом сообщает пресс-служба компании.

ТНК-ВР последовательно реализует стратегию внедрения новых технологических решений для стабилизации добычи на зрелых месторождениях Компании в Западной Сибири. Компания до 2016 г. инвестирует порядка $170 млн в развитие комплексной программы автоматизации и оптимизации добычи на браунфилдах в этом регионе. Комплексная программа технологического развития Варьеганнефтегаза в 2013 г. включает в себя порядка 350 геолого-технических операций.

В рамках программы Варьеганнефтегаз реализует 8 проектов по увеличению нефтеотдачи пластов. В частности, планируется бурение 18 дополнительных скважин с применением технологий многостадийного гидроразрыва пласта и бурения на углеводородной основе, что позволит увеличить текущие показатели добычи, а также заложить основу для развития программы в 2014 г.

«Раскрытие потенциала зрелых месторождений – стратегический приоритет для ТНК-ВР. Реализация намеченных проектов позволит предприятию добыть дополнительно более 360 тыс. тонн нефти в 2013 г., а также обеспечит устойчивый прирост добычи нефти в регионе в последующие годы», – сказал генеральный директор Варьеганнефтегаза Сергей Караваев.

"Самотлор-экспресс"