2013-09-13

Tethys Petroleum начала бурение разведочной скважины в Западном Казахстане

Нефтяная компания Tethys Petroleum Limited начала бурение разведочной скважины AKD08 Doto общей глубиной 3500 метров, которая расположена к юго-западу от производственной скважины «Дорис» и к северу от открытого нефтяного месторождения «Дион» (Западный Казахстан). Об этом говорится в сообщении компания.

«Перспективная структура Doto имеет 22 млн баррелей извлекаемых перспективных запасов нефти в горизонтах мелового периода и верхней юры. Триасовый период еще не прошел независимую оценку. Тем не менее, компания считает эту перспективную структуру многообещающей», — сообщается, в частности, в пресс-релизе.

По информации Tethys Petroleum, скважина будет пробурена с использованием буровой установки ZJ70 Telesto в нижнем меловом и верхнеюрском и в более глубоком триасовом разрезе. Процесс бурения займет около 70 дней.

Согласно сообщению, бурение другой разведочной скважины AKD09 Dexa планируется начать в середине октября из-за незначительной задержки в мобилизации оборудования и координировании работ со скважиной Doto. Ранее компания планировала начать бурение данной скважины в конце сентября. Ее целевая глубина составит 2400 метров, скважина будет пробурена в течение 45-50 дней.

Ранее сообщалось, что Tethys Petroleum занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в Центральной Азии. В настоящее время осуществляет деятельность в Таджикистане, Казахстане и Узбекистане.

“OilNews.kz”