2004-12-23

США. Спутник Юпитера Ио – самое раскаленное космическое тело, считают ученые

    Спутник Юпитера Ио – самое раскаленное космическое тело в Солнечной системе, считают американские ученые. Об этом пишет "Газета.Ru" по материалам публикаций по американскому зонду Galileo.
    Ни Меркурий, ни Венера, расположенные намного ближе к Солнцу, не могут сравниться с Ио по температурным показателям. Если на этих планетах поверхность раскаляется только до +500°С, то на спутнике Юпитера температура местами достигает +1600°С. Извержения вулканов настолько раскаляют каменные породы на спутнике, что соли (например, поваренная) становятся газами и улетают в атмосферу.
    Ученые не берутся предполагать, как спутнику размером с земную Луну удается поддерживать такие высокие температуры лавы, не будучи полностью расплавленным телом. Также им пока непонятно, как на таком раскаленном спутнике существуют горы выше земного Эвереста.
    Зонд Galileo специалисты NASA уничтожили еще в сентябре прошлого года, направив его в атмосферу Юпитера. Информацию, полученную в ходе восьмилетней экспедиции аппарата, ученые изучают до сих пор.

Полит.ru