2015-12-04

SOCAR строит новое основание на морском месторождении «Западный Абшерон»

Для получения дополнительных 25,5 тысячи тонн нефти в год азербайджанская госкомпания SOCAR строит новое морское основание №10 на месторождении «Западный Абшерон», говорится в сообщении SOCAR.

Основание будет установлено на глубине моря 13,5 метра и рассчитано на бурение 10 скважин с общим суточным дебитом в 70 тонн.
«Четыре опорных блока и две промежуточные секции были изготовлены на производственной площади «Зых», еще пять опорных блоков и семь промежуточных секций построены ООО Bos Shelf. В настоящее время идет подготовка к отправке опорных блоков на проектную точку в море. Монтажные работы в море планируется завершить до конца текущего года. Производственная площадь на основании составит 3480 квадратных метров, жилая — 600 квадратных метров. Эти площади будут соединены между собой двумя мостами длиной 45 метров», — говорится в сообщении.

Основание будет оборудовано семью причальными и четырьмя посадочными площадками, жилым блоком, современной буровой установкой, автоматизированной системой управления, очистительной установкой.
Подрядчиком строительства выступил трест SOCAR «Нефтегазстрой», проектированием занимался Бакинский государственный проектный институт, заказчик — ПО «Азнефть».

В 2014 году SOCAR добыла более 8,32 миллиона тонн нефти против 8,31 миллиона тонн, добытых в 2013 году. В Азербайджане в прошлом году было добыто более 42,4 миллиона тонн нефти против 43,5 миллиона тонн, добытых в 2013 году.