2020-02-05

SOCAR, BP могут подписать СРП по инвестиционным блокам в Узбекистане – Минэнерго

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и британская BP могут подписать Соглашение о разделе продукции (СРП, PSA) по инвестиционным блокам в Узбекистане, сообщает пресс-служба узбекского министерства энергетики.

Глава ведомства Алишер Султанов во вторник провел встречу с послом Великобритании в Узбекистане Тимоти Ахиллом, с которым обсудил ход реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли с участием британских компаний и организаций.

«В настоящее время узбекские специалисты совместно с BP и SOCAR изучают возможности проведения геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Араламорский, Самско-Косбулакский и Байтерекский. В феврале планируется приезд в Узбекистан специалистов SOCAR и BP для обсуждения основных условий СРП по этим блокам», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, Минэнерго Узбекистана ожидает от британской компании ускорения технической оценки совместного проекта для достижения эффективности предстоящей встречи.

«Представители посольства Великобритании подчеркнули растущий интерес со стороны британских инвесторов к перспективным проектам, реализующимся в Узбекистане», - говорится в информации.

Минэнерго напоминает, что в мае 2018 года BP Exploration, SOCAR и Узбекнефтегаз подписали Меморандум о взаимопонимании и в мае 2019 года - Соглашение о совместных исследованиях для оценки разведочного потенциала на трех инвестиционных блоках в Устюртском регионе. «За прошедшее время состоялся ряд рабочих встреч с участием специалистов министерства энергетики, Узбекнефтегаза, BP и SOCAR и достигнут ряд этапных договоренностей», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, соглашение о проведении исследовательских работ на трех инвестиционных блоках в Узбекистане предусматривает геологоразведку на узбекской части акватории Аральского моря, Самско-Косбулакском и Байтерекском инвестиционных блоках Устюртского региона.