2014-09-02

Сланцевый бум в США набирает обороты?

 С 2009 года добыча газа на сланцевом месторождении в Пенсильвании Marcellus взлетела на 650%.
 
Сегодня, от туда добывают 7,5 млн кубических футов газа в сутки, что делает его крупнейшим или, как минимум, вторым по величине месторождением сланцевого газа в мире.
 
Согласно новому докладу Wood MacKenzie, темпы добычи из Marcellus только набирают обороты, пишет Business Insider.
 
Консалтинговое агентство по вопросам энергетики Wood MacKenzie оценивает объем извлекаемых запасов на месторождении на сумму $90 млрд. Агентство пересмотрела оценку по добыче к 2020 г. до 20 млрд куб. футов в сутки с 14 млрд куб. футов. Более того, Wood MacKenzie прогнозирует, что на долю Marcellus вскоре будет приходится порядка 25% от общего объема сланцевого газа в США.
 
"Несмотря на то, что число буровых установок с начала 2012 года сократилось, мы видим, что повышение эффективности привело к продолжающемуся росту", - говорится в докладе.
 
В прошлом году, темпы добычи газа выросли на 10% благодаря эффективному горизонтальному бурению.
 
Данные Wood MacKenzie подтверждаются Управлением энергетической информации США (EIA), которая повысила свои краткосрочные ожидания в области энергетики для общей товарной добычи природного газа в 2014 году на 0,8 млрд кубических футов до 73,9 млрд кубических футов в сутки благодаря увеличению добычи из Marcellus и Техаса.
 
График EIA показывает, что меньшее число буровых установок не помешало росту добычи углеводородов.