2004-11-16

Швеция. Испытание метода захоронений ОЯТ в геологическом хранилище

   Шведская компания SKB, специализирующаяся на обращении с ОЯТ и радиоактивными отходами начала серию испытаний в подземной лаборатории в Аспро, недалеко от Оскаршама в Швеции, передало агентство NucNet. Эти испытания направлены на проверку эффективности размещения медных контейнеров в геологическом хранилище (глубоких геологических формациях) горизонтально, а не вертикально. По оценке SKB, при горизонтальном размещении контейнеров потребуется меньший объем земляных работ в скальном грунте, а следовательно, этот способ хранения ОЯТ более выгоден с экономической и экологической точек зрения. В лаборатории уже проводятся испытания с вертикальным размещением контейнеров.
    Испытания продлятся до июня 2007 года и частично финансируются Евросоюзом как часть осуществляемого им проекта ESDRED (Инженерные исследования и демонстрация конструкций хранилищ). Бюджет проекта составляет 18 млн. евро. Он направлен на демонстрацию технической возможности сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации хранилища в глубоких геологических формациях. Испытания в подземной лаборатории Аспро проводятся в два этапа. Первый этап осуществляется в настоящее время и продлится до 2005 года. В ходе этого этапа будет разработана технология горизонтального размещения контейнеров и проведены научно-исследовательские работы. На втором этапе будет проведены испытания и оценки обеспечения долговременной безопасности.
    По словам Кристера Свемара, руководителя лаборатории Аспро, концепция горизонтального захоронения основана на том же самом принципе многобарьерности, который SKB разрабатывает уже двадцать лет: медные контейнеры, окруженные бентонитовой глиной и кристаллитной вмещающей породой. «Испытания дадут ответы на вопросы о возможности выполнения технических требований и требований по безопасности при горизонтальном размещении контейнеров», - сказал он. В 2008 году SKB планирует подать заявку на получение разрешения на строительство хранилища. В заявке будет указан способ вертикального размещения при возможности перехода на горизонтальное в будущем. Местом сооружения хранилища рассматриваются две площадки – Остхаммар и Оскаршам. Сметная стоимость проекта - 23 млрд. шведских крон. Окончательное решение о площадке размещения будет принято шведским правительством в 2010 г.

Энергоатом