2013-03-21

Shell готовится бурить в Украине вторую разведскважину

Компания Shell получила разрешение бурить вторую поисковую скважину на Юзовском месторождении сланцевого газа в Украине, первую эксплуатационную скважину планируется пробурить к концу этого года или в начале следующего, рассказал глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли на конференции в Киеве.

Старт бурению первой разведочной газовой скважины «Беляевская-400″ в Харьковской области был дан в октябре прошлого года.
По словам Тайли, в пятницу компания получила разрешение бурить вторую скважину. «Мы двигаемся хорошо. Важно понимать, что сейчас нужно пробурить скважины, провести гидроразрывы, тестирование, чтобы посмотреть, что находится в новых объектах», – приводит слова Тайли сайт украинской газеты «Сегодня».

Shell планирует проводить программу разведки еще несколько лет. Первую эксплуатационную скважину планируют пробурить к концу этого года или в начале следующего. «Это будет первая скважина на сланцевый газ в стране. Три года нужно, чтобы понять, правильно ли будут идти программы разведки. Потенциал огромен. Но ответы мы получим только в следующие два-пять лет», – заявил Тайли.

Англо-голландский концерн Shell в мае прошлого года победил в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции на месторождении. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 триллионов кубометров. По оптимистическому сценарию, на месторождении будет добываться 20 миллиардов кубометров газа в год.

Павлоградские новости