2016-02-23

Рынок сланцевой нефти США оживет к 2017 году - EIA

К 2017 году рынок сланцевой нефти США восстановится, а в 2018 году начнется реальный рост. Такой прогноз озвучил гендиректор Международного энергетического агентства (EIA) Фатих Бирол на конференции CERAWeek в США.

"Сланцевая нефть вернется. Будет сокращение, но к 2017 году рынок начнет восстанавливаться… в 2018 году начнется реальный рост", - отметил он.

По прогнозам Bank of America Merrill Lynch, добыча сланцевой нефти в США может вновь перейти к росту во второй половине 2016 года на фоне роста цен, а к 2020 году может вновь перейти к развитию в полную силу в связи со снижением добычи в странах, разрабатывающих традиционные запасы.

С начала лета 2014 года цены на нефть обвалились более чем втрое. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины - низкие нефтяные цены надолго.

Напомним, 16 февраля, в столице Катара - Дохе прошли переговоры между РФ и рядом стран ОПЕК. Стороны договорились заморозить добычу нефти на уровне января текущего года.

В свою очередь, Иран заявил, что не будет сдерживать производство нефти, а наоборот будет наращивать ее объемы, пока не достигнет уровня добычи, который у был до наложенных на страну международных санкций.
Как сообщал "Энергорынок", Украина готова закупать у Польши до 8 млрд куб. м газа после того, как будет построен интерконнектор между газотранспортными системами двух стран.