2018-03-28

Рост цен на нефть побудил Мексику приступить к разработке сланцевого проекта

Мексиканская Pemex и американская Lewis Energy подписали первый сервисный контракт по оценке и разведке месторождения сланцевых углеводородов Olmos в штате Коауила на севере Мексики, передает Oilru со ссылкой на сообщение мексиканской компании.

Месторождение является частью одного из крупнейших американских сланцевых бассейнов Eagle Ford.

Инвестиции в проект оцениваются в $617 млн, к 2021 году добыча на месторождении, как ожидается, достигнет 117 млн куб. футов в сутки (3,313 мл куб. м/сут.).

«Pemex использует инструменты и возможности, полученные в результате энергореформы для того, чтобы делить финансовые и операционные риски и увеличивать стратегические вложения», – отмечается в пресс-релизе.

Как сообщал enkorr, Мексика проведет 5 сентября первые в своей истории торги по нетрадиционным углеводородам. На продажу планируется выставить девять участков на северо-востоке страны в бассейне Burgos, который также является частью геологической формации, включающей в себя огромную сланцевую область в США Eagle Ford

Как отметил министр энергетики страны Педро Хоакин Колдуэлл, 53% запасов мексиканской нефти приходится именно на нетрадиционные месторождения, и Мексика занимает шестое место в мире по запасам этого типа углеводородов. Кроме месторождения Burgos значительные запасы сланцевых углеводородов сосредоточены в бассейне Tampico-Misantla, который находится в штатах Веркруз и Тамаулипас.

Справка enkorr

Lewis Energy – частная вертикально интегрированная нефтегазовая компания со штаб-квартировй в Сан-Антонио, шт. Техас. Владеет и оперирует более 1 600 скважинами.

На формации Eagle Ford, шт. Техас, компания пробурила более 500 скважин. В прошлом году стала третьей по объемам добычи в Техасе.