2007-09-03

Россия. "Ямбурггаздобыча" подвела итоги семи месяцев

ООО "Ямбурггаздобыча" за семь месяцев, прошедших с начала года, добыла более 131 млрд кубометров газа. Выполнение плановых показателей в Ямбурггаздобыче связывают со своевременным выводом на проектную мощность установки комплексной подготовки газа № 9 на Харвутинской площади Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

В главной добывающей "дочке" Газпрома серьезное внимание уделяют работам по выводу скважин из бездействия, проводятся гидроразрывы пласта, сопутствующие увеличению притока газа и газового конденсата. По словам представителей компании, именно эта деятельность позволила обществу превысить плановые показатели по добыче газового конденсата более чем на 13 процентов. Всего за семь месяцев добыто — более 905 тыс тонн жидких углеводородов.

В 2007 году Ямбурггаздобыча получила лицензии на право пользования недрами Южно- и Северо- Парусовых месторождений, которые были открыты ЯГД еще в 2001–2002 годах, напоминает пресс-служба предприятия. Кроме этого, компания, проводит геологоразведочные работы на лицензионных участках ОАО "Газпром" — Парусовом и Тазовско-Заполярном. В Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых проведена защита трех новых нефтяных залежей открытых в ачимовских отложениях на Тазовском лицензионном участке. Открыта ачимовская газоконденсатная залежь на Ямбургском лицензионном участке.

Успешно идет и эксплуатационное бурение. В июне начато бурение первой скважины первого пускового комплекса неокомской залежи Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения.

"NewsN.ru"