2004-08-26

Россия. В.Путин требует единых правил выдачи лицензий недропользователям

     Работа по предоставлению лицензий недропользователям должна идти по общим правилам и не быть избирательной, заявил Владимир Путин.
    "Главное, чтобы работа шла по общим правилам без избирательного применения этих правил к конкретным участникам этого процесса к конкретным недропользователям", - сказал президент России в ходе встречи с главой МПР Юрием Трутневым.
    "Знаю, что вы сегодня занимаетесь проверкой условий соблюдения лицензионных соглашений недропользователей, как идет работа?", - спросил Путин у министра.
    "В стране - 16 тысяч лицензий, значительная часть в течение четырех лет выдавалась без существенных требований от государства по отношению к недропользователю", - отметил Трутнев.
    "Нет сроков введения месторождений в эксплуатацию, нет ничего существенного, чего государство может контролировать взамен на выданные права", - сообщил министр.
    "Очень большая часть лицензий в процессе работы корректировалась с уничтожением существенных требований", - сообщил Трутнев. Таким образом, по его словам, многие месторождения, права на которые выданы, на сегодняшний день не введены в эксплуатацию. Введя их в эксплуатацию, Россия может получить дополнительно до 20% от сегодняшних объемов запасов и соответственно добычи через некоторое количество лет.
    "То есть, не разведывая дополнительные месторождения, а введя то, что сейчас заморожено", - пояснил министр.
    "Мы начинаем эту работу с полутора десятков самых крупных месторождений и компаний", - отметил Трутнев.

Нефть и Капитал