2006-03-24

Россия. В Удмуртии состоялась пресс-конференция главы Росприроднадзора

Вчера в Ижевске состоялась пресс-конференция руководителя Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике Владимира Григорьева.

Основная проблема в сфере недропользования в Удмуртской Республике - достоверность учета добытого сырья. «В других государственных органах к этим действиям применяется другой термин – «хищение». Результаты проверки соответствующих предприятий показали, что по самым минимальным оценкам от учета укрывается 133 653 тонны нефти. Соответственно, это потери бюджета РФ, потери колоссальные», - сказал В. Григорьев.

В этой системе есть предприятия, специально созданные для незаконного оборота нефти. Есть и такие, как ООО «НК «Сайгас» (Ижевск, Удмуртия), которые имеют лицензию на добычу нефти. «Сайгас» в 2004 году добыл 4 тыс. тонн нефти, а сдал на транспортировку в систему «Транснефть» 96 тыс. тонн. За шесть месяцев 2005 года это предприятие добыло более 2 тыс. тонн, а сдало 52 тысячи. Специалисты Росприроднадзора поинтересовались: откуда у «Сайгаса» такие объемы нефти, те ответили, что закупают их у других предприятий. Большинство названых «Сайгасом» предприятий не подтвердили, что поставляли нефть этому предприятию. По «Сайгасу» материалы переданы в правоохранительные органы, сообщает ИА «День».

Нефть России