2005-03-04

Россия. В Петербург из Антарктиды возвращается судно "Академик А. Карпинский"

     В Петербург из антарктической экспедиции в четверг возвращается научно-исследовательское судно "Академик Алекандр Карпинский". Об этом сообщил начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.
    Ученые, находившиеся на борту научно-исследовательского корабля, в течение антарктического лета провели комплекс геофизических исследований осадочного чехла Моря Дейвиса (район восточной Антарктиды). Это продолжение работ по изучению границ антарктического шельфа, отметил Лукин.
    Судно "Академик Александр Карпинский" вышло из Петербурга в ноябре 2003 года и, после дооборудования в Норвегии, в декабре направилось в Антарктиду. Как ожидается, в ноябре 2004 года оно вновь будет направлено к берегам шестого континента.
    "Академик Александр Карпинский" - научно-исследовательское судно Полярной морской геологоразведочной экспедиции. Основное направление его деятельности - фундаментальные геолого-геофизические исследования, которые ведутся в рамках подпрограммы "Изучение и исследование Антарктики".

РИА Новости