2012-09-14

Россия. В первом полугодии «АЛРОСА» добыла 16,4 млн каратов алмазов

14 сентября  2012 года в городе Удачном под председательством президента АК «АЛРОСА» (ОАО) Федора Андреева состоялось заседание правления компании.

Члены правления рассмотрели итоги исполнения бюджета АК «АЛРОСА» и итоги работы группы «АЛРОСА» за I полугодие 2012 года. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, полученном Rough&Polished.

Согласно предварительной управленческой отчетности, группа «АЛРОСА» в январе-июне 2012 года реализовала алмазов на сумму порядка $2,4 млрд. Компания отмечает снижение спроса на алмазное сырье с марта текущего года, обусловленное рядом макроэкономических и внутриотраслевых факторов, оказавших влияние на текущее состояние рынка необработанных алмазов. В тоже время в долгосрочной перспективе на развитие рынка будут влиять фундаментальные факторы, такие как рост спроса на ювелирные изделия с бриллиантами и сокращение мировой добычи алмазов.

В настоящий момент с учетом необходимого снижения объема продаж в марте-августе с целью сохранения ценовой стабильности на рынке,  компания «АЛРОСА» прогнозирует по итогам 2012 года продажи по группе в объеме около $4,5 млрд.

Добыча алмазного сырья по группе «АЛРОСА» в I полугодии составила около 16,4 млн каратов. Физический объем добычи находится в пределах плановых значений, по итогам 2012 года группа «АЛРОСА» ожидает добычу, сопоставимую с объемом добычи в 2011 году, при некотором снижении объемов, что является запланированным фактором, обусловленным технологическими особенностями реализации инвестиционной программы компании по строительству подземных рудников.

Члены правления также рассмотрели вопрос о развитии Ломоносовского горнообогатительного комбината ОАО «Севералмаз», в частности технико-экономическую оценку развития ГОКа, предусматривающую увеличение его производительности с 1 до 4 млн тонн руды в год.

Правление рассмотрело и приняло за основу план развития ОАО «Алмазы Анабара» до 2021 года. Согласно плану, добыча алмазов ОАО «Алмазы Анабара» до 2021 года может составить около 28 млн каратов алмазов высокого ювелирного качества. Программа производства включает в себя как разработку действующих месторождений, так и вовлечение в отработку новых месторождений «Ручей Эбелях» и «Ручей Гусиный».

На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов, касающихся оперативной деятельности компании.

Rough&Polished