2005-04-11

Россия. В геологоразведку Красноярского края будет вложено около 437 млн. долл.

В работе второго Инвестиционного форума, который закончил работу 9 апреля, принимал участие советник заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Алексей Мастепанов. В его интервью корреспонденту  НИА   затронут вопрос о приоритетных регионов развитии "Газпрома" на ближайшие годы.

Говоря о всевозрастающем интересе компании к Красноярскому краю и о сокращении сроков начала разработки газовых месторождений, Мастепанов отметил: "Я бы сказал так: за год еще больше укрепилось понимание в правильности нашего решения. Руководством "Газпрома" было сказано, что восток России – это наше приоритетное направление развития. Что было сделано за этот год? Мы пробурили первую скважину в Иркутской области. "Газпром", не как бывшее Министерство газовой промышленности, а уже как компания новой России, серьезно рассматривает ресурсную базу Восточной Сибири. У нас сейчас успешно идет работа на лицензионных участках Красноярского края, мы создаем еще одно дочернее предприятие в Красноярском крае - "Красноярскгазодобыча". И у нас будет две компании – одна будет специализироваться на реализации нефтяных проектов, вторая - на реализации газовых проектов. Почему Красноярский край имеет для нас такое важное значение? Обусловлено это, конечно же, солидной ресурсной базой региона. На Востоке России сосредоточено 25% всех начальных суммарных ресурсов газа страны, что составляет более 59 трлн куб. м. Из них общие начальные суммарные ресурсы суши Востока России составляют почти 45 трлн куб. м и шельфа прилегающих морей – еще 14.5 трлн куб. м. Значительная часть этих ресурсов сосредоточена на территории Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов, на которые приходится 24 трлн куб. м. Это почти 40% всех начальных суммарных ресурсов газа востока России или около 25% от ресурсов суши всей России. Я говорю сейчас уже о Красноярском крае как об укрупненном субъекте РФ, вместе с Эвенкией и Таймыром".

Как отметил Алексей Мастепанов, программой геологоразведочных работ "Газпрома" в Красноярском крае намечены значительные объемы сейсморазведки и бурения скважин, геофизических исследований и проведения других работ. Суммарные капитальные вложения в геологоразведку намечаются в Красноярском крае только в период до 2010 г. в объеме около $437 млн.

Rusenergy