2004-11-19

Россия. "Уренгойгазпром" перевыполняет план по добыче нефти

   По данным за 10 месяцев текущего года коллективом нефтегазодобывающего управления (НГДУ) ООО «Уренгойгазпром» добыто свыше 375 тыс. тонн товарной нефти, что превышает плановое задание. Также нефтяники перевыполнили план по добыче попутного газа и смеси жидких углеводородов, - сообщает пресс-служба газодобывающего предприятия.
    Нефтегазодобывающее управление ООО «Уренгойгазпром» организовано в октябре 1986 года на базе производственно-диспетчерской службы. С начала разработки месторождений добыто более 9 млн. тонн нефти, ежегодно из недр выкачивается в среднем порядка 500 тыс. тонн.
    Нефть Уренгоя называют тяжелой и это совсем не случайно. Залежи ее расположены в крайне сложных горно-геологических условиях. Еще одной особенностью является химический состав нефти. В этом регионе жидкие углеводороды содержат большое количество парафина с низкой (+18 градусов) температурой застывания. Учитывая особенности климата, все это в совокупности создает множество проблем при добыче.
    Для этого 10 лет назад, в ноябре 1994 года, в НГДУ создали участок по переводу скважин на механизированный способ добычи. Необходимость в этом была вызвана особенностями нефтяной добычи в наших северных широтах. Сегодня более 70% фонда скважин предприятия работает именно механизированным способом. Это позволяет поддерживать необходимый уровень добычи нефти.

ИА «Север-Пресс»