2004-12-06

Россия. "Тюменбургаз" определил перспективы на 2005 год

    В следующем году в "Тюменбургазе", существенно изменится структура буровых работ. В части эксплуатационного наиболее актуальными становятся Анерьяхинская и Харвутинская площади Ямбургского месторождения. Суммарно их разведанные запасы составляют около 1.5 тлн куб. м газа.
    Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе "Бургаза", сеноманский газ этих месторождений добыть непросто. Практически все скважины этих месторождений будут субгоризонтальными, а их бурение будет вестись в более сложных горногеологических условиях.
    Сегодня на Анерьяхе уже работают пять буровых бригад филиала. Планируется в скором времени выход буровых бригад на Харвуту, где в 2005 г. предстоит пробурить 30 кустов скважин для ГП-9.
    Смещение акцентов произойдет и в области разведочного бурения. Его объемы в 2005 г. должны увеличиться почти вдвое. Массированная разведка охватит практически все уже эксплуатируемые месторождения.
    Еще одним важным плацдармом для "Тюменбургаза" является фонд скважин, незавершенных строительством. На них предстоит капитальный ремонт - с заменой внутрискважинного оборудования, изоляцией водопритока и интенсификацией скважин.

RusEnergy