2013-01-23

Россия. ТНК-ВР рассчитывает на предоставление льгот для тюменской свиты к концу 2013 года

ТНК-ВР вышла в правительство РФ с предложением предоставить льготы для тюменской свиты. Об этом сообщил вице-президент компании по производственной деятельности и управлению активами Олег Михайлов.

Он отметил, что ТНК-ВР наряду с другими крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями ведут диалог с государственными органами по получению налоговых льгот на разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов. «Мы работаем с Министерством финансов и Министерством энергетики по обоснованию данного шага», - отметил Олег Михайлов.

По его словам, правительством РФ фактически принята налоговая льгота для низкопроницаемых пластов. Частичная льгота по НДПИ предоставлена для пластов с проницаемостью менее 2 мД. Для залежей высоковязкой нефти льгота по НДПИ предоставлена с вязкостью более 200 сП. Механизм администрирования сейчас отрабатывается. «Ведется диалог о предоставлении налоговых льгот для тюменской свиты, которая является важным объектом для разработки в Западной - Сибири. Практически предоставлена льгота для нетрадиционных запасов нефти в баженовской, абалакской, хадымской и доманикской свитах», - заявил Олег Михайлов.

Руководство ТНК-ВР рассчитывает на решение данного вопроса к концу 2013 года.

"Самотлор-экспресс"