2012-10-15

Россия. ТНК-ВР обсудила с подрядчиками пути повышения эффективности поисково-разведочного бурения на новых проектах компании

ТНК-ВР обсудила с крупнейшими подрядчиками на форуме в Тюмени возможные пути повышения эффективности поисково-разведочного бурения на новых проектах компании.

Участники форума изучили одну из главных задач в развитии гринфилдов компании – рост эффективности поисково-разведочных работ. Среди решений, которые выработали по итогам форума специалисты компании и подрядных организаций, – оценка качества работы подрядчика, оптимизация логистических схем, применение альтернативных вариантов строительства площадок и внедрение независимой системы супервайзинга охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Реализация инициатив позволит сократить время между принятием решения о бурении и началом бурения с 15 до 10 месяцев, улучшить качество и сократить сроки бурения, снизить финансовые затраты и риски благодаря оптимальной системе долгосрочного контрактования и обеспечить безопасность на объектах.

Вице-президент ТНК-ВР по ГРР в России Сергей Остапенко подчеркнул, что поисково-разведочное бурение – это основной элемент геологоразведки: "Каждый год компания заканчивает бурением порядка 40 скважин в России, около 60 скважин ежегодно находится в работе. На эти цели ежегодно инвестируется свыше $200 млн".

"Для ТНК-Уват геологоразведка является ключевым драйвером развития предприятия. Ежегодно мы приращиваем более 1 млн тонн нефти по добыче и примерно 15 млн тонн по запасам, – отметил генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Юрий Масалкин. – Примерно треть от общего числа скважин ТНК-ВР строится именно на Увате, поэтому мы заинтересованы в повышении качества и эффективности данных работ, а также культуры их ведения с точки зрения промышленной и экологической безопасности".

ПравоТЭК