2005-02-14

Россия. "Татнефть" и Ульяновская область создадут СП по добыче нефти

          Администрация Ульяновской области и ОАО "Татнефть" ведут переговоры о создании совместного предприятия по добыче нефти на лицензионных участках Ульяновской области, которые будут выставлены на аукцион в 2005 г. Об этом сообщили в пресс-службе администрации по итогам встречи губернатора Сергея Морозова с генеральным директором нефтяной компании Шафагатом Тахаутдиновым. Предметом переговоров является также приобретение акций компаний, эксплуатирующих месторождения на территории области.
          По результатам встречи был подписан ряд соглашений. В частности, стороны договорились решать вопросы рассмотрения территорий для геологического изучения, разведки, добычи нефти и переработки углеводородного сырья на территории Ульяновской области. Речь идет также о размещении на конкурсной основе заказов "Татнефти" по изготовлению оборудования для нефтяной и газовой промышленности на предприятиях Ульяновской области, о создании и реализации программ строительства в области автозаправочных комплексов "Татнефти". Стороны также будут участвовать в создании и реализации программы по подготовке и переподготовке специалистов с высшим профессиональным образованием для нефтяной отрасли региона с участием высших учебных заведений области и Татарстана.
          Сообщается также, что в Ульяновской области действует ООО "Татнефть АЗС-Ульяновск", располагающее 18 автозаправочными станциями.
          Главный геолог "Татнефти" Раис Хисамов сказал, что компания проводит геологоразведочные работы по поиску и оценке нефтяных запасов на северо-востоке области. В феврале 2004 года "Татнефть" пробурила свою первую разведочную скважину в Чердаклинском районе близ села Поповка и подтвердила наличие нефти. Ее начальные извлекаемые запасы официально оценены в 101 тыс. тонн. Но до сих пор "Татнефть" не смогла получить свидетельство первооткрывателя, которое дает приоритетное право на получение лицензии разработчика.

Нефтегазовая Вертикаль