2007-05-21

Россия. Состоялся конкурс на право разведки и освоения месторождения Горное

Новый урановый рудник появится на территории Читинской области. 17 мая состоялся конкурс по предоставлению прав на разведку и освоение месторождения Горное в Красночикойском районе

Как сообщил корреспонденту ИА Zabinfo представитель агентства «Читанедра» Владимир Долбак, победителем конкурса признано российское предприятие «Техснабэкспорт». За правило пользования месторождением оно заплатить 16 млн. 16 тыс. рублей.

Напомним, урановое месторождение Горное находится в 111 км от ст. Хилок. Кроме урана, в этом районе есть месторождения вольфрама и олова. Администрация Красночикойского района в прошлом году дала согласие на предоставление участка для разведки и добычи урана.

В то же время общественность Красного Чикоя и экологические движения Читы неоднократно выступали против добычи урана. Так же инициативная группа подготовила для общественных слушаний проект создания национального парка «Чикойский».

На территориях, прилегающих к будущему урановому роднику, расположен уникальный комплекс, как с рекреационной - туристической, так и с научно - исследовательской точки зрения. Кроме того, здесь берут начало реки, относящиеся к бассейну озера Байкал.

В свою очередь Владимир Долбак заявил, что предприятие Техснабэкспорт обяжут обеспечить полный комплекс мер экологической и технической безопасности при добычи урана в Читинской области.

Справка Zabinfo: ОАО Техснабэкспорт - государственная корпорация, занимающая экспортом рядя полезных ископаемых. По итогам прошлого года, оборот компании превысил 2 миллиарда рублей. В руководстве компании немало бывших сотрудников Министерства Среднего машиностроения, которое в 1973 году осуществило в Хилокском районе подземный ядреный взрыв с целями получения точных данных о залегании полезных ископаемых.

ZABINFO.RU